Настройки "Функциональности программы" 1С:Предприятие 8.3 для учета операций турагентства

 В деятельности туристического агентства используется не всё разнообразие бухгалтерских операций в  учете, поэтому некоторые неиспользуемые функции можно выключить, чтобы не мешали. Настройка производиться в подразделе "Функциональность" раздела "Администрирование".
1С Администрирование Функциональность
 Настраиваемая функциональность называется "Выборочная".
Выборочная функциональность в 1С
В разделе "Банк и касса" используются:
  • "Денежные документы" - для учета оформленных путевок. С помощью путевок, которые будут учитываться на счете 004, можно будет осуществлять возврат денежных средств;
  • "Инкассация" - отмечается, если используются инкассаторы при доставке выручки из кассы в банк. Обычно эта опция не используется;
  • "Платежные карты" - необходима при приеме банковских карт к оплате, а также подарочных карт, сертификатов и банковских кредитов;
  • "Платежные требования" в деятельности турагентства не используются;
  • "Фискальное устройство" - используется, если проведена настройка с ККТ.
1С - Функциональность - Банк и касса
 В разделе "Запасы" ничего отмечать не нужно, так как у туристического агентства, обычно, не бывает спецодежды, возвратной тары, импорта товаров и номенклатурных позиций.
 В разделе "ОС и НМА" могут быть отмечены при необходимости "Основные средства" и "Нематериальные активы". В Основных средствах могут учитываться объекты, стоимость которых превышает 40 000 рублей (на 2017 год), это может быть мебель или вывеска.
1С - Функциональность - ОС и НМА
 В разделе "Расчеты" необходимо отметить "Учет по договорам" и "Управление зачетом авансом погашением задолженности". Данные пункты необходимо для ведения учета в разрезе заявок и возможности переноса задолженности, переплат и авансом на другие заявки.
1С - Функциональность - Расчеты
 В разделе "Торговля" необходимо отметить "Продажа товаров или услуг комитентов (принципалов)". Без этой отметки невозможно будет завести агентский договор. Остальные пункты не обязательно отмечать.
1С - Функциональность - Торговля
 В разделе "Производство" ничего отмечать не нужно.

24.10.2017