Как отразить отчет агента в "1С:Предприятие 8.3"?

 В Гражданском кодексе Российской Федерации существует статья 1008, которая регулирует отчеты агента по агентским договорам. В соответствии с ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Форма отчета агента и сроки его предоставления определяются агентским договором.
 Пример формы отчета агента:

 Обычной практикой туроператоров является формирование отчетов агентов в личном кабинете в начале следующего за отчетным месяцем.
 В программе 1С:Предприятие при создании документа выбирается тип документа "Отчет агента":
Выбор типа документа Отчет комитенту
 В появившимся окне необходимо будет заполнить 3 вкладки: "Главная", "Товары и услуги", "Денежные средства", "Расчеты".
 На вкладке "Главная" заполняется "Номер" и "Дата", "Контрагент", "Номер договора" (номер заявки у туроператора). Способ расчета комиссионного вознаграждения должен устанавливаться по умолчанию как "Процент от разности сумм продажи и поступления", "% вознаграждения" - 100%. Для учета доходов по видам устанавливается "Услуга по вознаграждения". В данном случае - "Туристические услуги". Счет учета доходов - 90.01.1, номенклатурная группа "Туристическая деятельность".
Отчет комитенту в 1С
 Во вкладке "Товары и услуги" заполняется "Номенклатура" и "Содержание услуги", "Цена поступления", "Сумма поступления", "Цена", "Сумма". "Вознаграждение с НДС" проставляется автоматически как разница между "Суммой" и "Суммой поступления". "НДС вознаграждения" оставляем пустое, так как агентство работает без НДС. Заполняем "Покупателя" и "Дату реализации".
Отчет комитенту в 1С, вкладка "Товары и услуги"
 Во вкладке "Денежные средства" указываем "Вид отчета по платежам" - обычно это оплата, так как покупатель оплачивает тур или вносит предоплату сразу после подписания договора. Указываем "Покупателя", "Дату события" - дату оплаты, "Сумму с НДС", "% НДС" - "Без НДС". Отчет комитента в 1С, вкладки "Денежные средства"
 Во вкладке "Расчеты" необходимо отметить как получается комиссионное вознаграждение - из выручки комитента или перечислением на расчетный счет от туроператора.
Отчет комитена в 1С, вкладка "Расчеты"

 Проводки при "Удержании комиссионного вознаграждения из выручки комитента".
 Проводки при "Перечисление комиссионного вознаграждения комитентом (принципалом, туроператором)".

 Что нужно, чтобы комиссионное вознаграждение попало в "Книгу доходов и расходов"?
 Для того, чтобы комиссионное вознаграждение попало в "Книгу доходов и расходов" необходимо во вкладке "Денежные средства" отразить оплату от покупателя. Без оплаты от покупателя доходы не отразятся в налогооблагаемой базе. Подробнее в Проводки при "Удержании комиссионного вознаграждения из выручки комитента".

29.10.2017